查看多个用户的 Office 365 许可信息

 

上一次修改主题: 2014-06-09

摘要:使用 Windows PowerShell 来管理使用 Windows PowerShell cmdlet、脚本和批处理过程的 Office 365。

不可否认,Office 365 用户许可可能有点复杂。但是,这和 Office 365 无关;相反地,这是因为,Office 365 用户许可可能有点复杂。毕竟,可以通过 Office 365 获取的不同许可证包有许多,并且可以为用户分配适合数量的单个产品许可证。跟踪所有这一切不是那么容易,尤其是考虑到 Office 365 管理中心只允许您一次查看一位用户的许可证详细信息的事实情况。您是否需要一个列出已分配 Lync Online 许可证的所有用户的列表?您当然会需要。但管理中心无法轻易提供该列表。

但是 Windows PowerShell 却可以。还记得我们在使用 Office 365 用户许可证文章中谈到的索引号吗?如果您想起来了,那么您可能还记得,在我们的许可证包里,Lync Online 的索引号是 3。这意味着我们可以使用这个看上去很神秘的代码行返回一个列出已颁发 Lync Online 许可证的所有用户的列表:

Get-MsolUser | Where-Object {$_.isLicensed -eq $true -and $_.Licenses[0].ServiceStatus[3].ProvisioningStatus -ne "Disabled"}

是的,它的确有些复杂。但它会返回您要求它返回的信息:

UserPrincipalName                     DisplayName           isLicensed
-----------------                     -----------           ----------
ZrinkaM@litwareinc.onmicrosoft.com    Zrinka Makovac        True
FabriceC@litwareinc.onmicrosoft.com   Fabrice Canel         True
AnneW@litwareinc.onmicrosoft.com      Anne Wallace          True
AlexD@litwareinc.onmicrosoft.com      Alex Darrow           True

如果您愿意,您还可以返回一个列出尚未颁发 Lync Online 许可证的所有用户的列表:

Get-MsolUser | Where-Object {$_.isLicensed -eq $true -and $_.Licenses[0].ServiceStatus[3].ProvisioningStatus -ne "Enabled"}

它将返回一个完全不同的用户列表:

UserPrincipalName                     DisplayName           isLicensed
-----------------                     -----------           ----------
BonnieK@litwareinc.onmicrosoft.com    Bonnie Kearney        True
BrianJ@litwareinc.onmicrosoft.com     Brian Johnson         False

但是,如果我们不想了解有关 Lync Online 许可证的情况;如果您想要了解有关 SharePoint Online 许可证的情况,该怎么办呢?如果您回头看看许可表,您会看到 SharePoint Online 许可证的索引号是 5。当我们指定 ServiceStatus 属性时,我们前面的代码示例使用的索引号是 3(Lync Online 的索引号):

Get-MsolUser | Where-Object {$_.isLicensed -eq $true -and $_.Licenses[0].ServiceStatus[3].ProvisioningStatus -ne "Disabled"}

若要返回 SharePoint Online 许可证,只需将 3 替换为 5:

Get-MsolUser | Where-Object {$_.isLicensed -eq $true -and $_.Licenses[0].ServiceStatus[5].ProvisioningStatus -ne "Disabled"}

它真的是这么简单。

有关详细信息,请参阅文章针对 Office 365 工作负载向用户授予许可。使用 Windows PowerShell 管理可供您使用的许可选项是否需要一点努力?是的,需要。为了能够使用 Windows PowerShell 来利用可供您使用的许可选项,这样的努力是否值得?实际上这是由您来决定的。

但是:答案是肯定的。


下一篇: 关于位置参数和 Office 365 的快速说明

 
显示: